Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge: Motoröl & Füllmenge

Renault Captur II 1.3 TCe • Ölmenge • Motoröl • Füllmenge

Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge: Motoröl & Füllmenge

Die richtige Ölmenge beim Renault Captur II 1.3 TCe hängt von Motorcode, Leistung, Getriebe, Baujahr und Wartungsvorgabe ab. Besonders häufig sind die H5H-Varianten TCe 130, TCe 140, TCe 150/155 und Mild Hybrid 140/160. Diese Übersicht erklärt die typische Füllmenge mit Ölfilter, geeignete Renault-Freigaben, Ölfilter-Hinweise, Serviceintervalle und die sichere Kontrolle vor dem Einfüllen.

Wichtig: Die Werte sind praktische Orientierungswerte. Vor dem Ölwechsel immer Motorcode, Betriebsanleitung, Wartungsdokument und die Renault-Freigabe auf der Ölflasche prüfen.
Renault Captur II 1.3 TCe Motoröl-Füllmenge Eine leichte SVG-Grafik zeigt Ölfluss, Motorblock, Ölfilter und Kapazitätsanzeige für den 1.3 TCe. Ölfilter 5,4–5,5 Liter H5H 1.3 TCe mit Filter prüfen

Kurzantwort: Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge

Der Renault Captur II 1.3 TCe benötigt beim Ölwechsel mit Ölfilter typischerweise etwa 5,4 bis 5,5 Liter Motoröl. Viele Ölberater und Serviceübersichten führen für den H5H-1.3-TCe-Motor rund 5,4 L beziehungsweise 5,50 L. Für die endgültige Menge zählt jedoch immer die fahrzeugspezifische Renault-Vorgabe.

5,4–5,5 L typische Füllmenge mit Ölfilter
RN17 häufige Renault-Freigabe für 1.3 TCe
H5H wichtige Motorfamilie beim Captur II 1.3 TCe
Nicht sofort 5,5 Liter einfüllen: Starte beim Ölwechsel lieber mit etwa 5,0 Litern, lasse den Motor kurz laufen, warte einige Minuten und ergänze dann langsam bis zum korrekten Ölstand. Zu viel Öl ist für Turbo, Kurbelgehäuseentlüftung und Abgasnachbehandlung riskant.

Renault Captur II 1.3 TCe: Welche Variante ist gemeint?

Der Captur II nutzt den 1.3-TCe-Benziner in mehreren Leistungsstufen. Technisch gehört er zur H5H-Motorfamilie, kann aber je nach Baujahr, Getriebe und Mild-Hybrid-Ausführung anders bezeichnet werden. Deshalb sollte man nicht nur nach „1.3 TCe“ kaufen, sondern die genaue Leistungsvariante prüfen.

Variante
Leistung
Motorcode / Familie
Typischer Zeitraum
Warum wichtig?
Captur II TCe 130
ca. 130/131 PS, 96 kW
H5H, z. B. H5H 470 / H5H 450 je nach Quelle
ab ca. 2019/2020
Häufige Basis für Ölberaterdaten; typischer Bereich 5,4–5,5 L.
Captur II TCe 140
ca. 140 PS, 103 kW
H5H, teils H5H 490
ca. 2020–2022 und spätere Ableitungen
Ähnliche Ölmenge, aber Motorcode und Getriebe trotzdem prüfen.
Captur II TCe 150 / 155
ca. 150–155 PS, 110–113 kW
H5H 450 / H5H 470 je nach Ausführung
ab ca. 2019/2020
Turbo-Leistungsvariante; Ölqualität und Intervall besonders beachten.
Captur II Mild Hybrid 140 / 160
ca. 140–160 PS
H5H-basierte 1.3-TCe-Mild-Hybrid-Varianten
modelljahrabhängig
Start-Stopp- und Hybridbetrieb können viele Kaltstarts bedeuten.
Merksatz: Beim Captur II 1.3 TCe sagt der Hubraum nur „1,3 Liter“. Die genaue Füllmenge, Viskosität und Freigabe hängen an Motorcode, Baujahr und Renault-Wartungsdokument.

Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge Tabelle

Diese Tabelle konzentriert sich auf den Renault Captur II mit 1.3-TCe-H5H-Benzinmotoren. Die Füllmengen sind für den Ölwechsel mit Ölfilter gedacht. Je nach Quelle und Ausführung erscheinen 5,4 L oder 5,5 L; in der Praxis ist das eine sehr kleine Differenz, die durch Filter, Restöl und Messmethode entstehen kann.

Renault Captur II Motor
Ölmenge mit Filter
Motorcode / Hinweis
Typische Öl-Freigabe
Viskosität / Praxis
Einfüll-Hinweis
1.3 TCe 130
häufig gesucht
ca. 5,4–5,5 L
H5H-Familie, häufig H5H 470/450
häufig Renault RN17; fahrzeugspezifisch prüfen
oft 5W-30 RN17 oder 0W-20 RN17 FE je nach Vorgabe
Mit ca. 5,0 L starten, dann langsam ergänzen.
1.3 TCe 140
ca. 5,4 L
H5H, teils H5H 490
Renault RN17 / RN17 FE je nach Baujahr
Ölberater und Bordbuch abgleichen
Nicht nach TCe 90/100-Werten befüllen.
1.3 TCe 150 / 155
ca. 5,5 L
H5H 450 / H5H 470 je nach Quelle
häufig RN17; ältere RN0700/RN0710 nur verwenden, wenn freigegeben
Turbo-Motor mit direkter Einspritzung
5-Liter-Kanister reicht oft nicht sicher allein.
1.3 TCe Mild Hybrid 140
ca. 5,4–5,5 L
H5H-basierte Mild-Hybrid-Ausführung
Renault-/Stellantis-nahe aktuelle Vorgabe fahrzeugspezifisch prüfen
häufig moderne Low-SAPS-/FE-Öle
Zeitintervall wegen Kurzstarts ernst nehmen.
1.3 TCe Mild Hybrid 160
ca. 5,4–5,5 L
H5H-basierte Mild-Hybrid-Ausführung
RN17 / RN17 FE oder fahrzeugspezifische Renault-Vorgabe
nicht blind mit altem 5W-40 ersetzen
Motorcode und FIN-Abfrage nutzen.

Visueller Vergleich: 5,4 L vs. 5,5 L

Die Abweichung zwischen 5,4 und 5,5 Liter ist klein. Wichtiger als diese 0,1 Liter ist, dass das Öl die richtige Renault-Freigabe besitzt und der Ölstand nach dem Motorlauf sauber gemessen wird.

TCe 130
5,4–5,5 L
TCe 140
ca. 5,4 L
TCe 150/155
ca. 5,5 L
Mild Hybrid
5,4–5,5 L
Nicht mit anderen Captur-Motoren verwechseln: Der Captur II 1.3 TCe hat nicht dieselbe Ölmenge wie 1.0 TCe, 1.5 Blue dCi oder E-Tech Full Hybrid. Diese Motoren brauchen eigene Daten.

Welches Motoröl braucht der Renault Captur II 1.3 TCe?

Beim Renault Captur II 1.3 TCe ist die Herstellerfreigabe wichtiger als ein einzelner Viskositätswert. Häufig tauchen für den H5H-Motor Öle mit Renault RN17 oder RN17 FE auf. Je nach Baujahr und Serviceinformation können 5W-30, 0W-20 oder andere passende Viskositäten genannt werden. Maßgeblich ist immer die Betriebsanleitung beziehungsweise das Wartungsdokument deines Fahrzeugs.

Freigabe / Spezifikation
Typischer Bezug beim 1.3 TCe
Warum wichtig?
Worauf achten?
Renault RN17
Sehr häufige moderne Renault-Freigabe für TCe-Benziner
Passt zu vielen aktuellen Renault-Benzinmotoren mit Turbo und direkter Einspritzung.
RN17 muss auf der Ölflasche oder im technischen Datenblatt stehen.
Renault RN17 FE
Fuel-Economy-/0W-20-Anwendungen je nach Motor
Kann bei neueren oder effizienzorientierten Varianten relevant sein.
Nicht verwenden, wenn dein Fahrzeug ausdrücklich eine andere Norm fordert.
ACEA C3 / A5/B5
Kann in Teilekatalogen oder Ölberatern auftauchen
Beschreibt allgemeine Ölklasse, ersetzt aber nicht die Renault-Freigabe.
Immer zusammen mit Renault-Norm prüfen.
RN0700 / RN0710
Ältere Renault-Benzinmotoren oder bestimmte Ölberaterangaben
Nicht automatisch falsch, aber beim Captur II 1.3 TCe nicht blind übernehmen.
Nur nutzen, wenn Renault-Dokumente es für dein Fahrzeug erlauben.
1. Baujahr Captur II ab 2019/2020 einordnen
2. Leistung TCe 130, 140, 150/155 oder Mild Hybrid?
3. Motorcode H5H 450, H5H 470, H5H 490 usw.
4. Renault-Norm RN17/RN17 FE oder fahrzeugspezifisch
5. Ölstand kalt/eben prüfen, nicht über Max.
Viskosität ist nicht genug: Ein 5W-30 kann passend sein, aber auch falsch, wenn die Renault-Freigabe fehlt. Kaufe deshalb nicht nur nach „5W-30“, sondern nach Motorcode und Freigabe.

Renault Captur II 1.3 TCe Ölfilter

Die Füllmenge bezieht sich auf den Ölwechsel mit neuem Ölfilter. Beim Captur II 1.3 TCe werden verschiedene H5H-Varianten geführt, und Filterkataloge ordnen die 1.3-TCe-Modelle ausdrücklich nach Motorbezeichnung, Hubraum, kW/PS und Baujahr. Deshalb sollte der Ölfilter immer über Motorcode, FIN oder einen passenden Teilekatalog geprüft werden.

Filter passend zur H5H-Variante

TCe 130, 140, 150/155 und Mild Hybrid können ähnlich aussehen, sollten aber nicht nur nach Modellname ausgewählt werden. Nutze Motorcode, Leistung und Baujahr.

Dichtung erneuern

O-Ring, Dichtring und Ablassschrauben-Dichtung sollten beim Ölwechsel passend ersetzt werden, damit nach dem Service keine Undichtigkeit entsteht.

Nach dem Start erneut prüfen

Nach dem ersten Motorlauf füllt sich der Filter. Danach kurz warten, Ölstand prüfen und nur langsam nachfüllen.

Teilekauf-Tipp: Vor dem Kauf Baujahr, Motorcode, Leistung in kW/PS, Getriebeart und FIN bereithalten. „Captur 1.3 TCe“ allein ist für Ölfilter und Ölmenge oft zu ungenau.

Wie viel Motoröl sollte man kaufen?

Für den Renault Captur II 1.3 TCe ist ein einzelner 5-Liter-Kanister meistens zu knapp, wenn der Ölwechsel mit Filter sauber bis zum Sollstand durchgeführt wird. Praktischer ist häufig 5 Liter + 1 Liter Reserve.

Erwartete Füllmenge
Sinnvolle Kaufmenge
Für welche Variante?
Einfüllstrategie
ca. 5,4 L
5 L + 1 L
viele TCe 130/140 H5H-Varianten
Erst ca. 5,0 L einfüllen, dann messen und ergänzen.
ca. 5,5 L
5 L + 1 L
häufig TCe 150/155 und ähnliche H5H-Varianten
Nicht direkt 6 L einfüllen; Überfüllung vermeiden.
nicht sicher bekannt
5 L + 1 L, aber langsam auffüllen
unklarer Motorcode, Import, Mild Hybrid
Füllmenge über Bordbuch oder Renault-Servicepartner prüfen.
Einfüll-Trick: Beim 1.3 TCe nicht sofort die volle Tabellenmenge einfüllen. Nach dem Filterwechsel zunächst etwa 5,0 Liter einfüllen, Motor kurz laufen lassen, 10–20 Minuten warten und dann auf ebener Fläche bis zum Sollbereich ergänzen.

Ölwechsel beim Renault Captur II 1.3 TCe: sichere Vorgehensweise

Diese Schrittfolge ist als praktische Orientierung gedacht. Sie ersetzt keine Renault-Werkstattanleitung und keine fahrzeugspezifischen Drehmomente aus offizieller Serviceinformation.

Motorvariante bestimmen

Prüfe, ob dein Captur II ein TCe 130, TCe 140, TCe 150/155 oder eine Mild-Hybrid-Variante ist. Motorcode und FIN sind genauer als nur die Verkaufsbezeichnung.

Renault-Freigabe prüfen

Die Viskosität allein reicht nicht. Vergleiche RN17, RN17 FE oder die im Wartungsdokument genannte Freigabe mit der Ölflasche.

Ölfilter und Dichtungen vorbereiten

Ölfilter, O-Ring, Dichtring und Ablassschrauben-Dichtung passend zur H5H-Variante wählen.

Altöl ablassen und Filter wechseln

Motor warmfahren, Fahrzeug sicher abstellen, Altöl auffangen, Filter ersetzen und Altöl fachgerecht entsorgen.

Mit Reserve auffüllen

Zunächst rund 5,0 Liter einfüllen. Danach Motor kurz laufen lassen, abstellen und warten, damit das Öl in die Ölwanne zurückläuft.

Ölstand und Dichtheit kontrollieren

Ölstand auf ebener Fläche prüfen. Filtergehäuse, Ablassschraube und Motorunterseite auf Undichtigkeiten kontrollieren. Serviceanzeige erst nach echtem Ölwechsel zurücksetzen.

Ölwechselintervall beim Captur II 1.3 TCe

Für den 1.3 TCe werden je nach Quelle und Serviceart unterschiedliche Intervalle genannt. Bei vielen Captur-II-1.3-TCe-Varianten erscheinen 30.000 km als Servicewert, je nach Quelle mit 12 Monaten oder flexiblem Service bis 24 Monate. Entscheidend bleibt das Renault-Wartungsdokument und die Serviceanzeige deines Fahrzeugs.

Fahrprofil
Auswirkung auf Motoröl
Empfehlung
Kurzstrecke / Stadtverkehr
Viele Kaltstarts, Kondenswasser und Kraftstoffeintrag möglich.
Intervall nicht ausreizen; Ölstand häufiger kontrollieren.
Langstrecke / Autobahn
Motor erreicht stabiler Betriebstemperatur.
Serviceanzeige und Renault-Wartungsdokument beachten.
Turbo-Benziner
Turbolader belastet Öl thermisch stärker.
Freigegebenes Öl verwenden und Wechsel nicht verschleppen.
Start-Stopp / Mild Hybrid
Häufige Starts können das Öl anders belasten.
Zeitintervall ernst nehmen, auch bei wenig Kilometern.
Ölwarnung oder sinkender Ölstand
Möglicher Verbrauch, Leck oder technisches Problem.
Ölstand korrekt prüfen und bei wiederholtem Absinken Werkstatt kontaktieren.
Renault-Praxis: Beim Nachfüllen sollte das Fahrzeug eben stehen, der Motor kalt sein oder ausreichend abgekühlt sein. Nach dem Nachfüllen warten und den Maximalstand nicht überschreiten.

So findest du die exakte Füllmenge für deinen Captur II

Die sicherste Methode ist der Abgleich deiner Fahrzeugdaten. Gerade beim Captur II kann „1.3 TCe“ mehrere Leistungsstufen, Getriebearten und Mild-Hybrid-Ausführungen meinen.

Diese Daten brauchst du

✓Modellgeneration: Renault Captur II / HF
✓Leistung: TCe 130, 140, 150/155 oder Mild Hybrid
✓Motorcode: H5H 450, H5H 470, H5H 490 oder ähnliche Variante
✓Getriebe: Schaltgetriebe oder EDC/Doppelkupplung
✓Renault-Freigabe: RN17, RN17 FE oder fahrzeugspezifische Angabe

Warum Motorcode wichtiger ist als Modellname

Zwei Fahrzeuge können beide als Captur II 1.3 TCe verkauft werden, aber unterschiedliche Leistungsstufen, Motorcodes und Wartungsvorgaben besitzen. Genau deshalb sollte die Tabellenmenge immer mit dem eigenen Fahrzeug abgeglichen werden.

Merksatz: Modellname sagt dir, welches Auto du hast. Motorcode und Renault-Freigabe sagen dir, welches Öl und welche Füllmenge dein Motor wirklich braucht.

Häufige Fehler bei der Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge

Nur 5 Liter kaufen

Bei 5,4–5,5 Liter Füllmenge reicht ein 5-Liter-Kanister meist nicht für einen vollständigen Ölwechsel mit Filter. Eine zusätzliche 1-Liter-Flasche ist sinnvoll.

Falsche Renault-Norm

5W-30 oder 0W-20 allein sagt nicht genug aus. Entscheidend ist, ob das Öl die passende Renault-Freigabe besitzt.

Über Maximum auffüllen

Zu viel Öl kann Schaum, Druckprobleme und Schäden an Turbo oder Abgasbauteilen begünstigen. Immer schrittweise ergänzen.

Rote Öldruckwarnung? Motor sofort abstellen. Nicht einfach Öl nachfüllen und weiterfahren, wenn Öldruck, Ölstand oder Geräusche unklar sind.

Mini-Checkliste vor dem Einfüllen

✓Captur II statt Captur I sicher erkannt?
✓1.3 TCe-Leistung und Motorcode geprüft?
✓Ölmenge mit Ölfilter verwendet?
✓Renault-Freigabe auf Ölflasche und Wartungsdokument verglichen?
✓Passender Ölfilter, O-Ring und Dichtring vorhanden?
✓Nicht die gesamte Menge auf einmal eingefüllt?
✓Nach Motorlauf gewartet und Ölstand erneut kontrolliert?
✓Serviceintervall und Kilometerstand dokumentiert?

FAQ zur Renault Captur II 1.3 TCe Ölmenge

Wie viel Öl braucht der Renault Captur II 1.3 TCe?

Der Renault Captur II 1.3 TCe benötigt beim Ölwechsel mit Ölfilter typischerweise etwa 5,4 bis 5,5 Liter Motoröl. Die genaue Menge hängt von Motorcode, Baujahr, Getriebe und Wartungsdokument ab.

Wie viel Öl braucht der Renault Captur II TCe 130?

Für den Captur II TCe 130 mit H5H-Motor werden häufig etwa 5,4 bis 5,5 Liter Motoröl mit Filter genannt. Vor dem Einfüllen sollte die fahrzeugspezifische Renault-Freigabe geprüft werden.

Wie viel Öl braucht der Renault Captur II TCe 140?

Der Captur II TCe 140 liegt häufig bei etwa 5,4 Liter Motoröl mit Ölfilter. Je nach Motorcode und Serviceinformation kann auch ein sehr naher Wert um 5,5 Liter erscheinen.

Wie viel Öl braucht der Renault Captur II TCe 150 oder 155?

Viele TCe-150/155-Varianten werden mit etwa 5,5 Liter Motoröl mit Ölfilter geführt. Wegen Turbolader und direkter Einspritzung ist die passende Renault-Freigabe besonders wichtig.

Welches Motoröl braucht der Renault Captur II 1.3 TCe?

Häufig kommen Öle mit Renault RN17 oder RN17 FE infrage. Je nach Baujahr und Motorvariante können 5W-30 oder 0W-20 genannt werden. Entscheidend ist die Renault-Freigabe im Wartungsdokument.

Kann ich einfach 5W-30 in den Captur II 1.3 TCe füllen?

Nicht automatisch. 5W-30 kann passen, wenn es die richtige Renault-Freigabe trägt. Ohne passende RN17- oder fahrzeugspezifische Freigabe sollte das Öl nicht verwendet werden.

Reicht ein 5-Liter-Kanister für den Captur II 1.3 TCe?

Meistens nicht ganz. Bei einer Füllmenge von etwa 5,4 bis 5,5 Litern ist ein 5-Liter-Kanister plus eine zusätzliche 1-Liter-Flasche praktischer.

Muss der Ölfilter beim Renault Captur II 1.3 TCe gewechselt werden?

Ja, bei einem vollständigen Ölwechsel sollte der Ölfilter mitgewechselt werden. Die genannten 5,4 bis 5,5 Liter beziehen sich auf den Wechsel mit Ölfilter.

Wie oft sollte das Öl beim Renault Captur II 1.3 TCe gewechselt werden?

Je nach Wartungsvorgabe erscheinen Servicewerte bis etwa 30.000 km, teils mit 12 oder 24 Monaten. Maßgeblich ist das Renault-Wartungsdokument, die Serviceanzeige und das Fahrprofil.

Was passiert, wenn zu viel Öl im Renault Captur II 1.3 TCe ist?

Zu viel Öl kann Schaumbildung, erhöhten Kurbelgehäusedruck, Undichtigkeiten sowie Probleme mit Turbo oder Abgasbauteilen begünstigen. Liegt der Ölstand über Maximum, sollte überschüssiges Öl entfernt werden.

Quellen & Prüfhinweise

Diese Seite ist als verständliche Orientierung für Renault-Captur-II-Besitzer geschrieben. Für den tatsächlichen Ölwechsel zählt immer die fahrzeugspezifische Angabe aus Betriebsanleitung, Wartungsdokument, Motorcode, FIN und Öl-Freigabe.

Fazit: Beim Captur II 1.3 TCe sind 5,4–5,5 Liter der richtige Arbeitsbereich

Für den Renault Captur II 1.3 TCe liegt die typische Ölmenge mit Ölfilter bei etwa 5,4 bis 5,5 Litern. Praktisch solltest du 5 Liter plus 1 Liter Reserve kaufen, aber zunächst nur etwa 5,0 Liter einfüllen und anschließend sauber nachmessen. Entscheidend sind Motorcode, Renault-Freigabe und Wartungsdokument. So vermeidest du falsche Ölqualität, Überfüllung und unnötige Risiken für Turbolader, Start-Stopp-System und Motorlebensdauer.