Renault Captur I 1.5 dCi Ölmenge: Motoröl & Füllmenge
Der Renault Captur I 1.5 dCi nutzt den bekannten K9K-Dieselmotor. Für den Ölwechsel ist nicht nur die Literzahl wichtig, sondern auch die richtige Renault-Freigabe, der Ölfilterwechsel, die DPF-Ausstattung und die Kontrolle am Peilstab. Diese deutsche Übersicht erklärt die passende Ölmenge, Motoröl-Spezifikation und den sicheren Ablauf beim Nachfüllen und Ölwechsel.
Kurzantwort: Renault Captur I 1.5 dCi Ölmenge
Beim Renault Captur I 1.5 dCi mit dem K9K-Turbodiesel liegt die Ölmenge beim Wechsel mit Ölfilter je nach Ausführung und Datenquelle typischerweise bei 4,5 bis 4,8 Litern Motoröl. Viele deutsche Teile- und Servicequellen führen für den Captur I 1.5 dCi 90 und 110 etwa 4,8 Liter, während Renault-Handbuchdaten auch 4,5 Liter inklusive Ölfilter nennen können. Deshalb ist die sichere Praxis: nicht sofort alles einfüllen, sondern langsam bis zum korrekten Ölstand ergänzen.
Renault Captur I 1.5 dCi: technische Eckdaten
Der Captur I 1.5 dCi ist im europäischen Markt besonders häufig als 90-PS- und 110-PS-Diesel zu finden. Die Motorfamilie ist K9K. Für die richtige Ölmenge ist der genaue Motorcode wichtig, weil K9K 838, K9K 646, K9K 856 und weitere Varianten in Teilekatalogen unterschiedlich geführt werden können.
Merkmal | Angabe | Warum wichtig? |
|---|---|---|
Modell | Renault Captur I | Erste Captur-Baureihe, nicht mit Captur II verwechseln. |
Baureihe / Typ | J87 / J5_ / H5_ | Diese Codes erscheinen häufig in Ersatzteil- und Ölfilterkatalogen. |
Motor | 1.5 dCi K9K Turbo | Der K9K-Diesel benötigt andere Ölfreigaben als TCe-Benziner. |
Hubraum | 1461 ccm | Hilft bei der eindeutigen Abgrenzung vom 0.9/1.2/1.3-Benziner. |
Leistung | häufig 66 kW / 90 PS oder 81 kW / 110 PS | 90-PS- und 110-PS-Varianten werden in Katalogen oft separat geführt. |
Kraftstoff | Diesel | DPF, Low-SAPS-Öl und Renault-Freigabe sind besonders wichtig. |
Typische Bauzeit | ca. 2013 bis 2019 | Je nach Markt, Facelift und Erstzulassung prüfen. |
Ölmenge nach Baujahr: Captur I 1.5 dCi
Beim Renault Captur I 1.5 dCi ist die Ölmenge über die Baujahre relativ ähnlich, aber die konkrete Angabe kann je nach Motorcode, Ölfilter, Datenquelle und Wartungsplan abweichen. Deshalb ist der Bereich 4,5 bis 4,8 Liter mit Filter die bessere Nutzerantwort als eine blind übernommene Einzelzahl.
Baujahr / Modelljahr | Motor | Typische Ölmenge mit Filter | Öl-Freigabe | Hinweis |
|---|---|---|---|---|
2013 | 1.5 dCi 90, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | Frühe Captur-I-Diesel; DPF-Ausstattung prüfen. |
2014 | 1.5 dCi 90, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | Ölmenge langsam am Peilstab final einstellen. |
2015 | 1.5 dCi 90 / 110, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | 110-PS-Variante und Motorcode gesondert prüfen. |
2016 | 1.5 dCi 90 / 110, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | Bei DPF Low-SAPS-Öl verwenden. |
2017 | 1.5 dCi, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | Facelift/Phase und Serviceplan beachten. |
2018 | 1.5 dCi 90 / 110, K9K | ca. 4,5–4,8 L | häufig Renault RN0720 | Viele Ölberater führen 2013–2018 als Captur 1.5 dCi 90 DPF. |
2019 | späte Captur-I-Ausführung | ca. 4,5–4,8 L | fahrzeugspezifisch prüfen | Nicht mit Captur II 1.5 Blue dCi verwechseln. |
Renault Captur I 1.5 dCi Ölmenge Tabelle
Die folgende Tabelle trennt die wichtigsten Varianten, damit der Artikel nicht nur „Captur dCi“ sagt, sondern die tatsächlichen Suchintentionen abdeckt: 90 PS, 110 PS, DPF, RN0720 und Ölfilterwechsel.
Variante | Motorcode-Beispiele | Ölmenge mit Filter | Motoröl / Freigabe | Praxis-Hinweis |
|---|---|---|---|---|
Captur I 1.5 dCi 90 66 kW / 90 PS | K9K 838, K9K 608/609 je nach Markt/Datenquelle | ca. 4,5–4,8 L | häufig 5W-30 mit Renault RN0720 | Bei DPF auf Low-SAPS/RN0720 achten. |
Captur I 1.5 dCi 110 81 kW / 110 PS | K9K 646, K9K 856 je nach Ausführung | ca. 4,5–4,8 L | häufig 5W-30 mit Renault RN0720 | Motorcode und Produktionsjahr prüfen. |
Captur I 1.5 dCi DPF | K9K mit Dieselpartikelfilter | ca. 4,5–4,8 L | Renault RN0720 / ACEA C4 häufig relevant | Falsches Öl kann den Partikelfilter belasten. |
Captur I 1.5 dCi ohne sichere DPF-Info | K9K, genaue Ausstattung unklar | erst 4,2–4,4 L einfüllen, dann ergänzen | Handbuch/Fahrzeugdaten prüfen | Bei Unsicherheit RN0720-konformes Öl nach FIN prüfen lassen. |
Ölmenge visuell erklärt
Die Füllmenge liegt nah beieinander, aber der Unterschied zwischen 4,5 und 4,8 Litern ist groß genug, um den Motor zu überfüllen, wenn man blind die höchste Zahl einfüllt.
Welches Motoröl für Renault Captur I 1.5 dCi?
Beim Captur I 1.5 dCi ist die richtige Renault-Freigabe wichtiger als die reine Viskosität. Viele europäische 1.5-dCi-DPF-Anwendungen werden mit Renault RN0720 geführt. Typisch ist ein 5W-30 Low-SAPS-Dieselöl, häufig mit ACEA-C4-Charakteristik. Prüfe trotzdem immer die Vorgabe in deiner Betriebsanleitung oder per FIN.
Öl-Angabe | Bedeutung beim Captur I 1.5 dCi | Warum wichtig? | Fehler vermeiden |
|---|---|---|---|
Renault RN0720 | Häufige Freigabe für Renault-Diesel mit DPF | Schützt Abgasnachbehandlung und passt zur Motorauslegung. | Nicht durch beliebiges 5W-30 ersetzen. |
5W-30 | Häufige Viskosität für den 1.5 dCi | Gute Kaltstarteigenschaft und moderne Dieselverträglichkeit. | Nur kaufen, wenn die Freigabe stimmt. |
ACEA C4 | Low-SAPS-Ölklasse, oft im Renault-Dieselumfeld relevant | Reduzierter Aschegehalt kann für DPF-Fahrzeuge wichtig sein. | ACEA allein ersetzt nicht die Renault-Freigabe. |
Andere Freigaben | Können in Teilekatalogen erscheinen | Manche Öle erfüllen mehrere Herstellerfreigaben. | Entscheidend bleibt die Renault-Vorgabe für dein Fahrzeug. |
Ölfilter beim Renault Captur I 1.5 dCi
Die praxisrelevante Ölmenge wird fast immer für den Ölwechsel mit Ölfilter angegeben. Der neue Ölfilter nimmt nach dem ersten Motorstart Öl auf. Deshalb sollte der Ölfilter beim vollständigen Service immer mit erneuert werden.
Filter nach Motorcode
Kaufe den Ölfilter nicht nur nach „Renault Captur“. Nutze Baureihe J87/J5_/H5_, 1.5 dCi, Leistung in kW/PS und den K9K-Motorcode.
Dichtungen erneuern
O-Ringe, Dichtringe und Ablassschrauben-Dichtung sollten sauber ersetzt werden. Eine alte Dichtung kann nach dem Ölwechsel zu Ölverlust führen.
Nach Motorlauf prüfen
Nach dem Start füllt sich der Filter. Danach einige Minuten warten und den Ölstand bei eben stehendem Fahrzeug erneut kontrollieren.
Wie viel Motoröl sollte man kaufen?
Für den Renault Captur I 1.5 dCi ist ein 5-Liter-Kanister in der Praxis meistens sinnvoll, weil der Wechselbereich mit Filter nahe bei 4,5–4,8 Litern liegt. Es bleibt normalerweise eine kleine Menge zum Nachfüllen übrig.
Situation | Sinnvolle Kaufmenge | Warum? | Einfüllstrategie |
|---|---|---|---|
Normaler Ölwechsel mit Filter | 5 L RN0720-konformes Öl | Deckt den typischen Bereich 4,5–4,8 L gut ab. | Erst ca. 4,2–4,4 L einfüllen, dann prüfen. |
Nur Nachfüllen zwischen Services | 1 L gleiche Spezifikation | Hilft bei Ölstandskorrektur unterwegs. | In kleinen Schritten nachfüllen, nicht über Maximum. |
Unklare DPF-/Freigabe-Situation | nicht blind kaufen | Falsche Freigabe kann teuer werden. | Bordbuch, FIN oder Renault-Werkstattdaten prüfen. |
Ölwechsel beim Captur I 1.5 dCi: sichere Schritt-für-Schritt-Logik
Diese Anleitung ist eine verständliche Ölwechsel-Logik für Besitzer. Sie ersetzt kein Renault-Werkstatthandbuch und keine fahrzeugspezifischen Drehmomente, hilft aber, typische Fehler bei Ölmenge, RN0720-Freigabe, Ölfilter und Ölstand zu vermeiden.
Fahrzeug eindeutig identifizieren
Prüfe, ob es wirklich ein Captur I/J87 mit 1.5 dCi K9K ist. Captur II Blue dCi, Benziner und Hybridmodelle haben andere Daten.
Öl-Freigabe prüfen
Bei 1.5 dCi mit DPF ist RN0720 häufig die entscheidende Renault-Freigabe. Die Freigabe muss auf der Ölflasche sichtbar sein und zum Fahrzeug passen.
Ölfilter und Dichtungen vorbereiten
Wähle den Ölfilter nach Motorcode und Leistung. Dichtungen und Dichtringe nicht wiederverwenden, wenn der Filter- oder Ablasssatz neue Dichtungen enthält.
Altes Öl sauber ablassen
Warmes Öl läuft besser ab. Fahrzeug sicher und eben abstellen, Öl auffangen und Altöl fachgerecht entsorgen.
Nicht sofort voll befüllen
Zuerst etwa 4,2 bis 4,4 Liter einfüllen. Danach Motor kurz laufen lassen, abstellen und einige Minuten warten.
Ölstand final einstellen
Ölstand am Peilstab prüfen und in kleinen Mengen ergänzen. Ziel ist der Bereich zwischen Minimum und Maximum, nicht „so voll wie möglich“.
Ölwechselintervall beim Renault Captur I 1.5 dCi
Für den Captur I 1.5 dCi erscheinen je nach Quelle und Wartungslogik unterschiedliche Intervalle. Häufige Angaben reichen von 20.000 km / 12 Monate bis zu 30.000 km / 24 Monate bei flexibler Nutzung. Die sicherste Entscheidung ist der Wartungsplan deines Fahrzeugs, ergänzt durch dein reales Fahrprofil.
Fahrprofil | Auswirkung auf Motoröl | Empfehlung |
|---|---|---|
Kurzstrecke / Stadtverkehr | Mehr Kaltstarts, Kondenswasser und Regenerationsbelastung möglich. | Intervall nicht maximal ausreizen; Ölstand öfter prüfen. |
Diesel mit DPF | Falsches Öl kann DPF und Abgasnachbehandlung belasten. | RN0720/Low-SAPS-Eignung genau prüfen. |
Langstrecke | Motor erreicht häufiger stabile Betriebstemperatur. | Wartungsanzeige und Serviceplan beachten. |
Hohe Laufleistung | Ölverbrauch, Undichtigkeiten und Turbo-Belastung können steigen. | Ölstand regelmäßig kontrollieren und Lecks früh prüfen. |
Häufige Fehler bei der Renault Captur I 1.5 dCi Ölmenge
Captur I und Captur II verwechseln
Der Captur II 1.5 Blue dCi kann andere Werte haben. Diese Seite gilt für den Captur I/J87 mit K9K-1.5-dCi-Motor.
Nur nach 5W-30 kaufen
5W-30 ist nur die Viskosität. Bei Diesel/DPF zählt die Renault-Freigabe, häufig RN0720, mindestens genauso stark.
Zu viel Öl einfüllen
Wer blind 4,8 Liter einfüllt, kann bei bestimmten Situationen überfüllen. Deshalb schrittweise nach Peilstab ergänzen.
Checkliste vor dem Einfüllen
FAQ zur Renault Captur I 1.5 dCi Ölmenge
Wie viel Öl braucht der Renault Captur I 1.5 dCi?
Der Renault Captur I 1.5 dCi braucht beim Ölwechsel mit Ölfilter je nach Ausführung und Quelle typischerweise etwa 4,5 bis 4,8 Liter Motoröl. Fülle nicht sofort die Höchstmenge ein, sondern stelle den Ölstand am Peilstab ein.
Warum gibt es beim Captur 1.5 dCi Werte von 4,5 L und 4,8 L?
Renault-Handbuchdaten können 4,5 Liter inklusive Filter nennen, während Service- und Teilequellen häufig 4,8 Liter für Captur-I-1.5-dCi-Varianten führen. Deshalb ist 4,5–4,8 Liter der praktische Bereich, der final per Peilstab kontrolliert werden sollte.
Welcher Motorcode gehört zum Renault Captur I 1.5 dCi?
Der Captur I 1.5 dCi nutzt die Renault-K9K-Motorfamilie. Häufige Varianten werden je nach Leistung und Baujahr als K9K 838, K9K 646, K9K 856 oder ähnlich geführt.
Welches Motoröl ist für den Renault Captur I 1.5 dCi geeignet?
Für viele Captur-I-1.5-dCi-Diesel mit DPF ist ein 5W-30 Low-SAPS-Öl mit Renault RN0720 eine wichtige Orientierung. Maßgeblich bleibt die Betriebsanleitung oder die Prüfung per FIN.
Kann ich normales 5W-30 in den Captur 1.5 dCi füllen?
Nicht automatisch. 5W-30 beschreibt nur die Viskosität. Das Öl muss auch die passende Renault-Freigabe erfüllen, besonders bei Fahrzeugen mit Dieselpartikelfilter.
Hat der Renault Captur I 1.5 dCi einen Dieselpartikelfilter?
Viele europäische Captur-I-1.5-dCi-Modelle sind mit DPF ausgestattet. Ob dein Fahrzeug einen DPF hat, solltest du über Bordbuch, Ausstattungscode, FIN oder Renault-Werkstattdaten prüfen.
Wie oft sollte beim Renault Captur I 1.5 dCi das Öl gewechselt werden?
Je nach Wartungsplan und Nutzung erscheinen Intervalle wie 20.000 km/12 Monate oder bis zu 30.000 km/24 Monate. Bei Kurzstrecke, Stadtverkehr oder hoher Laufleistung kann ein früherer Wechsel sinnvoll sein.
Welcher Ölfilter passt zum Captur I 1.5 dCi?
Der Ölfilter muss zur Baureihe J87/J5_/H5_, zum 1.5-dCi-K9K-Motor, zur Leistung und zum Baujahr passen. Für die sichere Auswahl sollte die FIN oder der genaue Motorcode verwendet werden.
Wie viel Motoröl sollte ich für den Ölwechsel kaufen?
In der Praxis ist ein 5-Liter-Kanister mit passender Renault-Freigabe meist sinnvoll. Fülle zuerst etwa 4,2 bis 4,4 Liter ein und ergänze danach langsam bis zum korrekten Ölstand.
Was passiert, wenn zu viel Öl im Captur 1.5 dCi ist?
Zu viel Öl kann Schaumbildung, erhöhten Kurbelgehäusedruck, Ölverbrauch, Undichtigkeiten und Probleme mit Turbo, DPF oder Abgasbauteilen verursachen. Überschüssiges Öl sollte korrekt entfernt werden.
Quellen & Prüfhinweise
Diese Seite ist als verständliche Orientierung für den Renault Captur I 1.5 dCi geschrieben. Für den tatsächlichen Ölwechsel zählen immer Betriebsanleitung, Motorcode, DPF-Ausstattung, Renault-Freigabe, Ölfilterausführung und die finale Ölstandskontrolle am Fahrzeug.
- Renault User Manual: Captur Phase 1 engine specifications, 1.5 dCi K9K Turbo
- Renault Captur Handbook reference: engine oil change capacity including oil filter
- Repareo: Ölwechsel Renault Captur, Füllmengen, RN0720 und Intervalle
- AUTODOC: Renault Captur I 1.5 dCi 90 Motoröl-Füllmenge
- AUTODOC: Renault Captur I 1.5 dCi 110 Motoröl-Füllmenge
- Eurol Ölberater: Renault Captur J87 1.5 dCi 90 DPF, K9K, 4,5–4,8 Liter
- Motul Oil Advisor: Renault Captur 1.5 dCi 90 DPF, RN0720
Fazit: Captur I 1.5 dCi mit K9K braucht meist 4,5–4,8 Liter
Für den Renault Captur I 1.5 dCi ist die sichere Orientierung beim Ölwechsel mit Filter ca. 4,5 bis 4,8 Liter Motoröl. Noch wichtiger als die Literzahl ist die passende Renault-Freigabe, besonders bei DPF-Fahrzeugen. Verwende ein geeignetes Öl, häufig RN0720-konform, kaufe den Filter nach Motorcode, fülle zunächst weniger ein und stelle den finalen Ölstand nach Motorlauf und Wartezeit am Peilstab ein.