Renault Captur Ölmenge: Motoröl, Füllmenge & Ölfilter
Die richtige Renault Captur Ölmenge hängt von Generation, Baujahr, Motorcode und Antrieb ab. Ein Captur 0.9 TCe braucht eine andere Füllmenge als ein 1.2 TCe, 1.3 TCe, 1.5 dCi oder E-Tech Hybrid. Diese Übersicht erklärt die typischen Literangaben, passende Renault-Freigaben, Ölfilter-Hinweise und die sichere Kontrolle vor dem Ölwechsel.
Kurzantwort: Wie viel Öl braucht ein Renault Captur?
Viele Renault-Captur-Modelle benötigen beim Ölwechsel mit neuem Ölfilter ungefähr 4,1 bis 5,5 Liter Motoröl. Häufige Werte sind 4,1 Liter beim 0.9 TCe, 4,6 Liter beim 1.2 TCe, etwa 4,5 bis 4,8 Liter beim 1.5 dCi und häufig 5,5 Liter beim 1.3 TCe. Neuere Captur-II- und E-Tech-Varianten sollten besonders genau über Motorcode und Wartungsunterlagen geprüft werden.
Renault Captur Generationen: Welches Modell hast du?
Für die richtige Füllmenge musst du zuerst die Generation und Motorvariante kennen. Der Captur I wurde ab 2013 verkauft, der Captur II folgte ab 2019/2020. Besonders wichtig ist der Motorcode auf dem Motor-Typenschild oder in den Fahrzeugdaten.
Generation | Typische Baujahre Europa | Häufige Motoren | Warum wichtig für die Ölmenge? |
|---|---|---|---|
Captur I / J87 | ca. 2013–2019 | 0.9 TCe, 1.2 TCe, 1.5 dCi | Diese Motoren haben gut bekannte Füllmengen: 4,1 L, 4,6 L und ca. 4,5 L mit Filter. |
Captur I Facelift | ca. 2017–2019 | 0.9 TCe, 1.2 TCe, 1.3 TCe, 1.5 dCi | Der 1.3 TCe H5H kam später dazu und braucht deutlich mehr Öl als der 0.9 TCe. |
Captur II / HJB-HJE | ab ca. 2019/2020 | 1.0 TCe, 1.3 TCe, 1.5 Blue dCi, E-Tech Hybrid | Neue Motoren und Abgasnormen bedeuten andere Renault-Freigaben und teils andere Intervalle. |
Captur E-Tech | ab ca. 2020 | E-Tech Hybrid / Plug-in-Hybrid | Hybridfahrzeuge haben andere Betriebsprofile mit vielen Start-Stopp-Phasen. |
Renault Captur Ölmenge Tabelle nach Motor
Die folgende Tabelle konzentriert sich auf häufige europäische Captur-Varianten. Die Angaben beziehen sich auf den Ölwechsel mit Ölfilter, sofern nicht anders angegeben. Bei Captur II und E-Tech sollte die exakte Angabe unbedingt über Wartungsunterlagen, Motorcode oder Renault-Partner bestätigt werden.
Renault Captur Variante | Motor / Motorcode | Typische Ölmenge mit Filter | Häufige Ölqualität / Freigabe | Wichtiger Hinweis |
|---|---|---|---|---|
Captur I 0.9 TCe 90 | H4B Turbo, 898 ccm | 4,1 Liter | häufig 5W-40 mit Renault RN0700/RN0710 je nach Servicevorgabe | Kleiner Turbo-Benziner; Ölqualität ist für Turbo-Langlebigkeit wichtig. |
Captur I 1.2 TCe 120 | H5F Turbo, 1.197 ccm | 4,6 Liter | häufig 5W-40 / RN0710 oder fahrzeugspezifische Vorgabe | Motor nicht mit 0.9 TCe verwechseln; höhere Füllmenge. |
Captur I 1.3 TCe 130 | H5H Turbo, 1.333 ccm | ca. 5,5 Liter | häufig 5W-30 / Renault RN17-nahe Vorgabe prüfen | Spätere TCe-Generation; genaue Freigabe über Baujahr/Motorcode prüfen. |
Captur I 1.3 TCe 150 | H5H Turbo, 1.333 ccm | ca. 5,5 Liter | häufig 5W-30 / Renault-Freigabe fahrzeugspezifisch prüfen | Bei GPF/Partikelfilter auf passende Low-SAPS-/RN-Freigabe achten. |
Captur I 1.5 dCi 90 | K9K Turbo-Diesel, 1.461 ccm | ca. 4,5–4,8 Liter | häufig 5W-30 / RN0720 bei DPF-Diesel prüfen | Dieselpartikelfilter und Renault-Diesel-Freigabe beachten. |
Captur I 1.5 dCi 110 | K9K Turbo-Diesel, 1.461 ccm | ca. 4,5–4,8 Liter | häufig 5W-30 / RN0720 je nach DPF | Nicht mit Benzineröl ohne passende Diesel-Freigabe befüllen. |
Captur II 1.0 TCe | H4D Turbo, 999 ccm | fahrzeugspezifisch prüfen | häufig 0W-20/5W-30 je nach Renault-Norm | Neue Generation: genaue Ölmenge aus Wartungsunterlagen verwenden. |
Captur II 1.0 TCe LPG | H4D Turbo, Benzin/LPG | fahrzeugspezifisch prüfen | Renault-Freigabe und LPG-Einsatzbedingungen prüfen | LPG-Betrieb kann besondere Serviceaufmerksamkeit erfordern. |
Captur II 1.3 TCe 130/140/155/160 | H5H Turbo, 1.333 ccm | häufig im Bereich um 5 Liter, exakt prüfen | Renault RN17/RN17 FE oder fahrzeugspezifisch | Modelljahr, Mild-Hybrid und GPF können Vorgaben beeinflussen. |
Captur II 1.5 Blue dCi | K9K Diesel | fahrzeugspezifisch prüfen | häufig RN0720 / Low-SAPS bei DPF | DPF-Diesel: Ölqualität nicht nach Preis auswählen. |
Captur II E-Tech Hybrid | 1.6 Hybrid / E-Tech | fahrzeugspezifisch prüfen | Renault-Hybridvorgabe laut Wartungsunterlagen | Hybrid-Betrieb hat viele Motorstarts; Ölintervall ernst nehmen. |
Captur II E-Tech Plug-in-Hybrid | 1.6 Plug-in-Hybrid | fahrzeugspezifisch prüfen | Renault-Hybridvorgabe laut Wartungsunterlagen | Auch bei wenig Verbrennerlaufzeit altert Motoröl zeitabhängig. |
Ölmenge visuell erklärt
Die Grafik zeigt, warum ein allgemeiner Captur-Artikel mehrere Motoren abdecken muss. Der 1.3 TCe liegt bei der Füllmenge deutlich über dem 0.9 TCe.
Welches Motoröl braucht der Renault Captur?
Beim Renault Captur zählt nicht nur die Viskosität wie 5W-30 oder 5W-40. Entscheidend ist die passende Renault-Freigabe. Je nach Motor können RN0700, RN0710, RN0720, RN17 oder neuere Renault-Vorgaben relevant sein. Besonders Turbo-Benziner, Diesel mit DPF und moderne Captur-II-Varianten sollten nicht mit beliebigem Universalöl befüllt werden.
Motorgruppe | Häufige Viskosität | Typische Renault-Freigabe | Worauf achten? |
|---|---|---|---|
0.9 TCe | häufig 5W-40 | RN0700/RN0710 je nach Vorgabe | Turbo-Benziner: Ölstand und Qualität regelmäßig prüfen. |
1.2 TCe | häufig 5W-40 | RN0710 oder fahrzeugspezifisch | Ölwechselintervall nicht ausreizen, wenn Kurzstrecke dominiert. |
1.3 TCe | häufig 5W-30, teils moderne Renault-Normen | RN17/RN17 FE oder fahrzeugspezifisch | Bei GPF/Partikelfilter passende Ölqualität verwenden. |
1.5 dCi / Blue dCi | häufig 5W-30 | RN0720 bei vielen DPF-Dieseln | Low-SAPS-Öl für Dieselpartikelfilter beachten. |
E-Tech Hybrid | fahrzeugspezifisch | Renault-Hybridvorgabe prüfen | Nicht nach alten Captur-I-Benzinerwerten befüllen. |
Renault Captur Ölfilter: Warum der Filter zur Füllmenge gehört
Die meisten Füllmengen werden für den Ölwechsel inklusive Ölfilter angegeben. Wird der Ölfilter nicht ersetzt, bleibt altes Öl im Filtergehäuse zurück und die Nachfüllmenge wirkt niedriger. Für einen sauberen Ölwechsel sollte der passende Filter deshalb immer mitgewechselt werden.
Filter nach Motorcode
Ein Captur 0.9 TCe kann einen anderen Filter benötigen als ein 1.5 dCi oder E-Tech. Nutze Motorcode, Baujahr, Leistung und FIN/VIN für die Teileauswahl.
Dichtungen erneuern
O-Ringe, Dichtringe und Filtereinsatz sollten korrekt ersetzt werden. Eine alte oder verdrehte Dichtung kann Ölverlust verursachen.
Nach dem Start messen
Nach dem ersten Motorstart füllt sich der neue Filter. Danach Motor abstellen, warten und Ölstand erneut prüfen.
Wie viel Motoröl sollte man für den Renault Captur kaufen?
Für viele Captur-Modelle ist ein 5-Liter-Kanister praktisch. Beim 1.3 TCe kann jedoch eine zusätzliche 1-Liter-Flasche sinnvoll sein, weil häufig etwa 5,5 Liter benötigt werden. Beim Nachfüllen solltest du immer das gleiche Öl mit identischer Renault-Freigabe verwenden.
Motor / Situation | Typische Füllmenge | Sinnvolle Kaufmenge | Warum? |
|---|---|---|---|
0.9 TCe | 4,1 L | 5 L | Genug für Ölwechsel mit Filter plus kleine Reserve. |
1.2 TCe | 4,6 L | 5 L | Passt meist gut, Rest für Nachfüllkontrolle aufbewahren. |
1.5 dCi | ca. 4,5–4,8 L | 5 L | Bei Diesel und hoher Laufleistung Reserveöl sinnvoll. |
1.3 TCe | ca. 5,5 L | 5 L + 1 L | Ein einzelner 5-Liter-Kanister kann knapp sein. |
E-Tech / moderne Captur II | fahrzeugspezifisch prüfen | nach Wartungsdaten kaufen | Hybrid- und Modelljahrdaten nicht pauschal übernehmen. |
Ölwechsel beim Renault Captur: sichere Schritt-für-Schritt-Logik
Diese Anleitung ist als praktische Orientierung gedacht. Sie ersetzt keine fahrzeugspezifische Werkstattanleitung, hilft aber, typische Fehler bei Menge, Ölqualität und Filterwechsel zu vermeiden.
Generation und Motor bestimmen
Prüfe, ob dein Captur ein 0.9 TCe, 1.2 TCe, 1.3 TCe, 1.5 dCi, Blue dCi oder E-Tech ist. Der Motorcode ist wichtiger als nur die Verkaufsbezeichnung.
Renault-Freigabe prüfen
Vergleiche die Öl-Freigabe in den Wartungsunterlagen mit dem Ölgebinde. Viskosität allein reicht nicht aus.
Passenden Ölfilter kaufen
Filter, O-Ringe und Dichtungen müssen zur konkreten Motorvariante passen. Bei Unsicherheit über FIN/VIN oder HSN/TSN prüfen.
Altes Öl vollständig ablassen
Motoröl fachgerecht ablassen, Fahrzeug sicher abstellen und Altöl korrekt entsorgen. Bei warmem Motor besteht Verbrennungsgefahr.
Nicht die komplette Menge blind einfüllen
Erst etwas weniger einfüllen, Motor kurz laufen lassen, warten und dann Ölstand prüfen. Nur schrittweise bis zum Sollbereich ergänzen.
Service dokumentieren
Notiere Datum, Kilometerstand, Ölmenge, Viskosität, Renault-Freigabe und Ölfilter. Die Serviceanzeige nur nach echtem Ölwechsel zurücksetzen.
Ölwechselintervall beim Renault Captur
Viele Captur-Modelle werden mit Intervallen bis etwa 30.000 km oder 24 Monate angegeben. In der Praxis können Kurzstrecke, Stadtverkehr, viele Kaltstarts, Turbo-Belastung, Dieselpartikelfilter, LPG-Betrieb, Anhängerbetrieb oder Hybridnutzung kürzere Wechselintervalle sinnvoll machen.
Fahrprofil | Auswirkung auf Motoröl | Empfehlung |
|---|---|---|
Kurzstrecke / Stadtverkehr | Mehr Kaltstarts, Kondenswasser und Kraftstoffeintrag möglich. | Intervall nicht ausreizen; Ölstand und Ölzustand häufiger prüfen. |
Turbo-Benziner TCe | Turbo und Steuerkette reagieren empfindlich auf schlechte Ölpflege. | Passende RN-Freigabe und regelmäßige Ölwechsel ernst nehmen. |
Diesel mit DPF | Falsches Öl kann DPF und Abgasnachbehandlung belasten. | Low-SAPS-/RN0720-Vorgabe prüfen. |
LPG-Betrieb | Andere thermische Belastung und viel Stadtverkehr möglich. | Wartungsplan und Ölqualität genau beachten. |
E-Tech Hybrid | Viele Start-Stopp-Phasen und zeitabhängige Ölalterung. | Öl nicht nur nach Kilometerstand beurteilen. |
So findest du die exakte Ölmenge für deinen Captur
Die exakte Renault Captur Ölmenge findest du nicht zuverlässig über den Modellnamen allein. Nutze die folgenden Angaben, bevor du Motoröl oder Filter kaufst.
Diese Daten brauchst du
Wo steht der Motorcode?
Den Motorcode findest du auf dem Motor-Typenschild, in Serviceunterlagen, im Fahrzeugschein über die genaue Variante, auf Werkstattrechnungen oder über Renault-Fahrzeugdaten anhand der FIN/VIN.
Häufige Fehler bei der Renault Captur Ölmenge
Zu viel Öl einfüllen
Überfüllung kann Motorschäden und Probleme mit der Abgasentgiftung begünstigen. Renault weist ausdrücklich darauf hin, dass der Maximalstand nicht überschritten werden darf.
Falsche Freigabe kaufen
Ein 5W-30- oder 5W-40-Öl ist nur dann richtig, wenn es auch die geforderte Renault-Freigabe erfüllt. Besonders dCi- und moderne TCe-Motoren sollten korrekt spezifiziert werden.
Ölfilter vergessen
Viele Füllmengen beziehen sich auf den Ölwechsel mit Filter. Ohne neuen Filter bleibt altes Öl im System.
Mini-Checkliste vor dem Einfüllen
FAQ zur Renault Captur Ölmenge
Wie viel Öl braucht ein Renault Captur?
Viele Renault-Captur-Modelle brauchen beim Ölwechsel mit Filter ungefähr 4,1 bis 5,5 Liter Motoröl. Die genaue Menge hängt von Generation, Motorcode und Antrieb ab.
Wie viel Öl braucht der Renault Captur 0.9 TCe?
Der Renault Captur 0.9 TCe H4B benötigt beim Ölwechsel mit Ölfilter häufig 4,1 Liter Motoröl. Die Renault-Freigabe sollte trotzdem über Wartungsunterlagen geprüft werden.
Wie viel Öl braucht der Renault Captur 1.2 TCe?
Der Renault Captur 1.2 TCe H5F wird häufig mit 4,6 Litern Motoröl beim Ölwechsel mit Filter angegeben. Der Motor sollte nicht mit dem 0.9 TCe oder 1.3 TCe verwechselt werden.
Wie viel Öl braucht der Renault Captur 1.3 TCe?
Für den Renault Captur 1.3 TCe H5H werden häufig etwa 5,5 Liter Motoröl mit Filter genannt. Da es mehrere Leistungsstufen und Modelljahre gibt, sollte die exakte Angabe über Motorcode und Wartungsdaten geprüft werden.
Wie viel Öl braucht der Renault Captur 1.5 dCi?
Der Renault Captur 1.5 dCi K9K liegt häufig bei etwa 4,5 bis 4,8 Litern Motoröl mit Filter. Bei Dieselpartikelfilter ist die passende Renault-Diesel-Freigabe besonders wichtig.
Welches Motoröl braucht der Renault Captur?
Je nach Motor kommen häufig 5W-40, 5W-30 oder moderne Renault-spezifische Öle infrage. Entscheidend ist die Renault-Freigabe wie RN0700, RN0710, RN0720, RN17 oder eine neuere Vorgabe aus den Wartungsunterlagen.
Kann ich jedes 5W-30 Öl im Renault Captur verwenden?
Nein. 5W-30 beschreibt nur die Viskosität. Das Öl muss auch die richtige Renault-Freigabe für deinen Motor erfüllen, besonders bei dCi-Diesel, GPF-Benziner und E-Tech-Modellen.
Muss der Ölfilter beim Renault Captur gewechselt werden?
Ja, bei einem vollständigen Ölwechsel sollte der Ölfilter immer ersetzt werden. Die meisten Ölfüllmengen beziehen sich auf den Ölwechsel mit neuem Filter.
Wie oft sollte man beim Renault Captur Öl wechseln?
Viele Captur-Modelle haben Wartungsintervalle bis etwa 30.000 km oder 24 Monate. Bei Kurzstrecke, Turbo-Belastung, Dieselpartikelfilter, LPG-Betrieb oder Hybridnutzung kann ein früherer Ölwechsel sinnvoll sein.
Wo finde ich die exakte Renault Captur Ölmenge?
Die exakte Ölmenge findest du in den Renault-Wartungsunterlagen, im Serviceheft, über Motorcode und FIN/VIN oder beim Renault-Partner. Internetwerte sollten nur als Orientierung genutzt werden.
Quellen & Prüfhinweise
Diese Seite ist als verständliche Orientierung für Renault-Captur-Fahrer in Deutschland geschrieben. Für den tatsächlichen Ölwechsel zählen immer die fahrzeugspezifischen Wartungsunterlagen, der Motorcode, die FIN/VIN, die Renault-Freigabe und die Ölstandskontrolle am Fahrzeug.
- Renault E-Guide: Captur Motorölwechsel und Ölstand
- Renault Benutzerhandbuch: Captur Phase 1 Motordaten
- Renault Benutzerhandbuch: Captur Phase 2 Motordaten
- Renault Captur Handbook: Ölwechsel-Füllmengen 0.9 TCe, 1.2 TCe, 1.5 dCi
- CarWiki: Renault Captur Ölwechsel, Intervalle und Füllmengen
- Repareo: Renault Captur Ölwechsel, Freigaben und Ölmenge
- Renault Captur II: Engine identification and specifications
Fazit: Beim Renault Captur entscheidet der Motorcode
Die Renault Captur Ölmenge liegt je nach Motor meist zwischen etwa 4,1 und 5,5 Litern mit Ölfilter. Für den 0.9 TCe sind häufig 4,1 Liter relevant, für den 1.2 TCe 4,6 Liter, für den 1.5 dCi etwa 4,5 bis 4,8 Liter und für den 1.3 TCe häufig etwa 5,5 Liter. Entscheidend bleibt aber die exakte Renault-Freigabe, der Ölfilter und die Kontrolle am Peilstab oder über die Fahrzeuganzeige.